公表資料・広報活動

ホーム > 公表資料・広報活動 > 日本銀行の紹介 > 教えて!にちぎん > 金融システムの安定 > 考査結果は公表していますか?

質問考査結果は公表していますか?

教えて!にちぎん

回答

個別金融機関の考査結果については、日本銀行は考査に関する契約および日本銀行法第29条によって守秘義務を負っているため、公表していません。

考査結果の全体的な状況については、日本銀行は、政策委員会が毎年度決定する「考査の実施方針等について」において、前年度の考査を踏まえた金融機関の経営およびリスク管理上の主要な課題等として取りまとめて公表しています。

また、日本銀行は、その時々のリスク管理上の課題等についても、「金融システムレポート別冊シリーズ」などで必要に応じ取りまとめて公表しています。

参考